Auction 754, Lot # 137
JUAN SALAZAR (Ciudad de México, 1929 - 2005) La negra Firmado Óleo sobre papel "Juan Salazar, que estuvo en Italia y ha visto y leído mucho, al pintar se encuentra con un exceso de conciencia. La primera vez que vi detenidamente sus pinturas se me salió decirle: '¡Ay Juan, qué falta de ignorancia tiene usted!', cosa que lo dejó boquiabierto; le tomó algunos segundos entender lo que estaba yo diciendo". Inés Amor. Fuente consultada: MANRIQUE, Jorge Alberto y DEL CONDE, Teresa. Una mujer en el arte mexicano. Memorias de Inés Amor. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2005, pp. 155 - 156. 54 x 44 cm Estimado $12,000-20,000